← Zurück zur KI-VergabeDauerhafte amtliche Verfahrenskette

2000282115 SL DevSecOps Foundation

Dieses Dossier folgt einer von der Quelle vergebenen Verfahrenskennung. Es trennt amtlich berichtete Angaben von nicht veröffentlichten Feldern und leitet aus Namen keine Beziehungen ab.

Datenstand 03. Sept. 2026, 09:17Kette beobachtet von 29. April 2026 bis 20. August 2026
Amtliche Verfahrenskennung
ocds-mnwr74-653f5540-294f-482e-8b98-fc4c1fdf5b70
Quellsystem
Nationale OCDS-Daten
Jüngstes beobachtetes Ereignis
Vertrag
Bekanntmachungen
12
Versionen
12
Ereignisse
12
Berichtete Lose
1
Berichtete Zuschläge
1
Berichtete Verträge
1
Amtlicher Lebenszyklus

Die veröffentlichte Verfahrenskette

Die Punkte folgen der Veröffentlichungszeit. Sie behaupten nicht, dass die zugrunde liegende Leistung an diesen Daten begonnen oder geendet hat.

  1. Ausschreibungocds-mnwr74-653f5540-294f-482e-8b98-fc4c1fdf5b70
  2. Vertrag607c8500-16bb-4405-ba88-5d5bd0c3e0ba
  3. Vertragb55f8233-adb7-4dbc-87d1-577e407bd0f0
  4. Vertrag05a0764a-0891-4bba-b57d-94d9c3071f6f
  5. Vertrag658346d7-77c0-4072-aa6b-64036bd660b1
  6. Vertrag2fcc03c4-7b6e-4a6b-8a0a-310da05d638c
  7. Vertrag597fb3c1-85d7-4267-b524-3a43d79b0630
  8. Vertragc4f65730-4fcf-4332-82bb-f3203cba6cdf
  9. Vertrag48225979-bcb3-47a4-adf9-b9770c691b0b
  10. Vertrag10d53719-8e82-44ee-a692-12f54b22d55d
  11. Vertrag483f44b9-7a96-49c2-8e3c-e32455dbbc87
  12. Vertragc5b0b033-fb70-4fb2-9cc5-039e747bd04b
Berichtete Beteiligte

Wen die Quelle in diesem Verfahren nennt

Vergabestellen- und Anbieterrollen werden getrennt so wiedergegeben, wie die Quelle sie berichtet. Die Nennung belegt keine Beziehung außerhalb dieses Verfahrens.

Berichtete Vergabestellen

  • BWI GmbH

Berichtete Anbieter

  • ExperTeach Gesellschaft für Netzwerkkompetenz mbH
    Veröffentlichte Kennung
    DE812664324
    Land
    DEU
  • Private ptm-Akademie GmbH
    Veröffentlichte Kennung
    DE128243119
    Land
    DEU
Getrennt berichtete Geldwerte

Keine synthetische Auftragssumme

Schätzung, Zuschlag, Rahmenwert, Zahlung und andere Quellwerte behalten Art, Bezugsrahmen und Währung. Sie werden hier nie addiert.

Berichteter Wert16.415 €
Bezugsrahmen
Vertrag
Referenz
contracts.value
Bekanntmachung für Bekanntmachung

Jedes bewahrte amtliche Ereignis

Öffne die am Ereignis hinterlegte amtliche Veröffentlichung und prüf den Quellenkontext.

12 von 12 bewahrten Ereignissen werden gezeigt.

  1. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    c5b0b033-fb70-4fb2-9cc5-039e747bd04b
    Amtlicher Formularcode
    Restricted
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  2. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    483f44b9-7a96-49c2-8e3c-e32455dbbc87
    Amtlicher Formularcode
    Restricted
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  3. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    10d53719-8e82-44ee-a692-12f54b22d55d
    Amtlicher Formularcode
    Restricted
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  4. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    48225979-bcb3-47a4-adf9-b9770c691b0b
    Amtlicher Formularcode
    Restricted
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  5. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    c4f65730-4fcf-4332-82bb-f3203cba6cdf
    Amtlicher Formularcode
    Restricted
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  6. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    597fb3c1-85d7-4267-b524-3a43d79b0630
    Amtlicher Formularcode
    Restricted
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  7. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    2fcc03c4-7b6e-4a6b-8a0a-310da05d638c
    Amtlicher Formularcode
    Restricted
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  8. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    658346d7-77c0-4072-aa6b-64036bd660b1
    Amtlicher Formularcode
    Restricted
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  9. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    05a0764a-0891-4bba-b57d-94d9c3071f6f
    Amtlicher Formularcode
    Restricted
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  10. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    b55f8233-adb7-4dbc-87d1-577e407bd0f0
    Amtlicher Formularcode
    Restricted
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  11. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    607c8500-16bb-4405-ba88-5d5bd0c3e0ba
    Amtlicher Formularcode
    Restricted
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  12. AusschreibungAusschreibung
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    ocds-mnwr74-653f5540-294f-482e-8b98-fc4c1fdf5b70
    Amtlicher Formularcode
    Restricted
    Amtliche Quelle öffnen ↗
Verfahrensstruktur

Lose, Zuschläge und Verträge aus der Quelle

Lose

1

Die Quelle berichtet 1; Einzeldetails bewahrt dieses begrenzte Dossier nicht.

Zuschläge

1

Die Quelle berichtet 1; Einzeldetails bewahrt dieses begrenzte Dossier nicht.

Verträge

1

Die Quelle berichtet 1; Einzeldetails bewahrt dieses begrenzte Dossier nicht.

Aufhebungen

0

In dieser begrenzten Projektion ist kein Eintrag berichtet.

Änderungen

0

In dieser begrenzten Projektion ist kein Eintrag berichtet.

Abschlüsse

0

In dieser begrenzten Projektion ist kein Eintrag berichtet.

Evidenzgrenze

Verknüpfungsqualität und KI-Relevanz sind getrennte Aussagen

Die Kette wird ausschließlich über eine amtliche Verfahrenskennung bewahrt. Diese Verknüpfungsqualität belegt für sich allein keine KI-Relevanz.

Verknüpfungsbasis
Exakte Kette über die amtliche Verfahrenskennung
Verknüpfungsevidenz
Exakte Kette innerhalb eines Quellsystems
Sammelsignal – keine Relevanzbewertung
Sammlervertrauen „hoch“ aus deterministischen Begriffsregeln
Gefundene KI-Begriffe
Generative KI · KI
Fehlende Felder bedeuten
in der begrenzten Quellenprojektion nicht berichtet
Projektionsquelle
Nationale OCDS-Daten
Erzeugt
03. Sept. 2026, 09:17

Eine unabhängige inhaltliche Bewertung der tatsächlichen KI-Relevanz findet nicht statt. Trefferbegriffe werden über die exakte Quellenkette gesammelt; spätere Zuschlags-, Vertrags- oder Änderungsbekanntmachungen können die KI-Formulierung, über die die Kette ausgewählt wurde, nicht mehr wiederholen.

Amtliche Quellen

Prüf die veröffentlichten Links

Diese amtlichen URLs bewahrt das Dossier.

12 von 12 eindeutigen Quellenlinks werden gezeigt.

Leseregeln

Behalte diese Grenzen im Blick

  • Ein fehlendes Feld bedeutet: in der begrenzten öffentlichen Projektion nicht berichtet.
  • Jeder Geldwert ist eine eigene Quellenangabe – keine verifizierte öffentliche Ausgabe.
  • Berichtete Beteiligte sind Quellrollen und teilen ihnen keinen Zuschlags- oder Vertragswert zu.
  • Namen, Titel, Daten und Werte erzeugen nie eine Verfahrensverknüpfung.
  • Verfahrensketten verschiedener Quellsysteme bleiben getrennt.
  • Eine Verfahrenskette kann mehrere Lose, Verträge oder Einzelabrufe umfassen.
  • Eine exakte Verfahrenskohorte kann spätere Bekanntmachungen oder Einzelabrufe enthalten, die den für die Auswahl verwendeten KI-Begriff nicht mehr wiederholen.
  • Nationale OCDS-Veröffentlichungen können Beziehungen zwischen ihren Objekten unvollständig berichten.

i6eal (2026): 2000282115 SL DevSecOps Foundation – Dossier eines öffentlichen KI-Vergabeverfahrens, Datenstand 03. September 2026. https://i6eal.de/ki-vergabe/verfahren/national-procedure-9ecbd75f4f5723db7e6c6a75f8b55d5a/

Vergleich diese Kette mit dem vollständigen Vergabeindex

Zurück zur KI-VergabeAlle Tools ansehen