← Zurück zur KI-VergabeDauerhafte amtliche Verfahrenskette

Deutschland – Ausbildung – 2000282115 SL DevSecOps Foundation

Dieses Dossier folgt einer von der Quelle vergebenen Verfahrenskennung. Es trennt amtlich berichtete Angaben von nicht veröffentlichten Feldern und leitet aus Namen keine Beziehungen ab.

Datenstand 03. Sept. 2026, 09:17Kette beobachtet von 10. November 2023 bis 20. August 2026
Amtliche Verfahrenskennung
653f5540-294f-482e-8b98-fc4c1fdf5b70
Quellsystem
TED / EU
Jüngstes beobachtetes Ereignis
Vertrag
Bekanntmachungen
275
Versionen
541
Ereignisse
541
Berichtete Lose
1
Berichtete Zuschläge
118
Berichtete Verträge
1
Amtlicher Lebenszyklus

Die veröffentlichte Verfahrenskette

Die Punkte folgen der Veröffentlichungszeit. Sie behaupten nicht, dass die zugrunde liegende Leistung an diesen Daten begonnen oder geendet hat.

Die Spur zeigt die jüngsten 24 von 541 Ereignissen. Die Evidenzliste darunter bleibt schrittweise vollständig zugänglich.

  1. Vertrag70bfeaab-a7e2-4bf5-bef2-6fcb9ddfb129
  2. Vertragce347cbc-fe47-48b4-a97f-5bf0be0c5a77
  3. Vertragbb08dbe1-3303-461e-bf2c-2ad6b6e7732a
  4. Vertragce347cbc-fe47-48b4-a97f-5bf0be0c5a77
  5. Vertragbb08dbe1-3303-461e-bf2c-2ad6b6e7732a
  6. Vertraga823e732-7b96-49a4-b672-df7732cd391e
  7. Vertraga823e732-7b96-49a4-b672-df7732cd391e
  8. Vertrag0c280ef5-7183-40b9-95ff-2f9582d0c904
  9. Vertrag0c280ef5-7183-40b9-95ff-2f9582d0c904
  10. Vertragccf71273-68f9-4f4f-b8f3-d8c42f445faf
  11. Vertragccf71273-68f9-4f4f-b8f3-d8c42f445faf
  12. Vertragb55f8233-adb7-4dbc-87d1-577e407bd0f0
  13. Vertragb55f8233-adb7-4dbc-87d1-577e407bd0f0
  14. Vertrag607c8500-16bb-4405-ba88-5d5bd0c3e0ba
  15. Vertrag607c8500-16bb-4405-ba88-5d5bd0c3e0ba
  16. Vertrag05a0764a-0891-4bba-b57d-94d9c3071f6f
  17. Vertrag658346d7-77c0-4072-aa6b-64036bd660b1
  18. Vertragc4f65730-4fcf-4332-82bb-f3203cba6cdf
  19. Vertrag597fb3c1-85d7-4267-b524-3a43d79b0630
  20. Vertrag2fcc03c4-7b6e-4a6b-8a0a-310da05d638c
  21. Vertrag48225979-bcb3-47a4-adf9-b9770c691b0b
  22. Vertrag10d53719-8e82-44ee-a692-12f54b22d55d
  23. Vertrag483f44b9-7a96-49c2-8e3c-e32455dbbc87
  24. Vertragc5b0b033-fb70-4fb2-9cc5-039e747bd04b
Berichtete Beteiligte

Wen die Quelle in diesem Verfahren nennt

Vergabestellen- und Anbieterrollen werden getrennt so wiedergegeben, wie die Quelle sie berichtet. Die Nennung belegt keine Beziehung außerhalb dieses Verfahrens.

Berichtete Vergabestellen

  • BWI GmbH

Berichtete Anbieter

  • ATIX AG
    Veröffentlichte Kennung
    DE209485962
    Land
    DEU
  • BdNI Akademie e.K.
    Veröffentlichte Kennung
    DE223081807
    Land
    DEU
  • Bildungsinstitut plus GmbH Academy
    Veröffentlichte Kennung
    DE 310779560
    Land
    DEU
  • Cegos Integrata GmbH
    Veröffentlichte Kennung
    DE 325 243 614
    Land
    DEU
  • DCE academy GmbH
    Veröffentlichte Kennung
    DE 285277721
    Land
    DEU
  • Deloitte Consulting GmbH
    Veröffentlichte Kennung
    DE180108746
    Land
    DEU
  • DGI Deutsche Gesellschaft für Informationssicherheit AG
    Veröffentlichte Kennung
    DE273726541
    Land
    DEU
  • ExperTeach Gesellschaft für Netzwerkkompetenz mbH
    Veröffentlichte Kennung
    DE812664324
    Land
    DEU
  • Fast Lane GmbH
    Veröffentlichte Kennung
    DE813672477
    Land
    DEU
  • IAD GmbH
    Veröffentlichte Kennung
    DE150104073
    Land
    DEU
  • Maxpert GmbH
    Veröffentlichte Kennung
    DE157570112
    Land
    DEU
  • MEBEDO Akademie GmbH
    Veröffentlichte Kennung
    DE202205224
    Land
    DEU
  • ML Consulting Schulung, Service & Support GmbH
    Veröffentlichte Kennung
    DE 123482273
    Land
    DEU
  • New Elements GmbH
    Veröffentlichte Kennung
    DE263750718
    Land
    DEU
  • Private ptm-Akademie GmbH
    Veröffentlichte Kennung
    DE128243119
    Land
    DEU
  • qSkills GmbH & Co. KG
    Veröffentlichte Kennung
    DE 813461635
    Land
    DEU
  • SERVIEW GmbH
    Veröffentlichte Kennung
    DE 221309480
    Land
    DEU
  • SOPHIST GmbH
    Veröffentlichte Kennung
    DE 185808725
    Land
    DEU
  • TÜV Rheinland Akademie GmbH
    Veröffentlichte Kennung
    DE 811294742
    Land
    DEU
Getrennt berichtete Geldwerte

Keine synthetische Auftragssumme

Schätzung, Zuschlag, Rahmenwert, Zahlung und andere Quellwerte behalten Art, Bezugsrahmen und Währung. Sie werden hier nie addiert.

Zuschlag16.415 €
Bezugsrahmen
Verfahren
Referenz
result-value-notice
Zuschlag16.415 €
Bezugsrahmen
Zuschlag
Referenz
tender-value
Bekanntmachung für Bekanntmachung

Jedes bewahrte amtliche Ereignis

Öffne die am Ereignis hinterlegte amtliche Veröffentlichung und prüf den Quellenkontext.

20 von 541 bewahrten Ereignissen werden gezeigt.

  1. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    c5b0b033-fb70-4fb2-9cc5-039e747bd04b
    Amtlicher Formularcode
    result
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  2. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    483f44b9-7a96-49c2-8e3c-e32455dbbc87
    Amtlicher Formularcode
    result
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  3. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    10d53719-8e82-44ee-a692-12f54b22d55d
    Amtlicher Formularcode
    result
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  4. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    48225979-bcb3-47a4-adf9-b9770c691b0b
    Amtlicher Formularcode
    result
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  5. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    2fcc03c4-7b6e-4a6b-8a0a-310da05d638c
    Amtlicher Formularcode
    result
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  6. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    597fb3c1-85d7-4267-b524-3a43d79b0630
    Amtlicher Formularcode
    result
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  7. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    c4f65730-4fcf-4332-82bb-f3203cba6cdf
    Amtlicher Formularcode
    result
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  8. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    658346d7-77c0-4072-aa6b-64036bd660b1
    Amtlicher Formularcode
    result
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  9. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    05a0764a-0891-4bba-b57d-94d9c3071f6f
    Amtlicher Formularcode
    result
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  10. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    607c8500-16bb-4405-ba88-5d5bd0c3e0ba
    Amtlicher Formularcode
    result
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  11. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    607c8500-16bb-4405-ba88-5d5bd0c3e0ba
    Amtlicher Formularcode
    result
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  12. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    b55f8233-adb7-4dbc-87d1-577e407bd0f0
    Amtlicher Formularcode
    result
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  13. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    b55f8233-adb7-4dbc-87d1-577e407bd0f0
    Amtlicher Formularcode
    result
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  14. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    ccf71273-68f9-4f4f-b8f3-d8c42f445faf
    Amtlicher Formularcode
    result
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  15. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    ccf71273-68f9-4f4f-b8f3-d8c42f445faf
    Amtlicher Formularcode
    result
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  16. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    0c280ef5-7183-40b9-95ff-2f9582d0c904
    Amtlicher Formularcode
    result
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  17. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    0c280ef5-7183-40b9-95ff-2f9582d0c904
    Amtlicher Formularcode
    result
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  18. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    a823e732-7b96-49a4-b672-df7732cd391e
    Amtlicher Formularcode
    result
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  19. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    a823e732-7b96-49a4-b672-df7732cd391e
    Amtlicher Formularcode
    result
    Amtliche Quelle öffnen ↗
  20. VertragVertrag
    Veröffentlichte Bekanntmachungskennung
    bb08dbe1-3303-461e-bf2c-2ad6b6e7732a
    Amtlicher Formularcode
    result
    Amtliche Quelle öffnen ↗
Verfahrensstruktur

Lose, Zuschläge und Verträge aus der Quelle

Lose

1

Die Quelle berichtet 1; Einzeldetails bewahrt dieses begrenzte Dossier nicht.

Zuschläge

118

Die Quelle berichtet 118; Einzeldetails bewahrt dieses begrenzte Dossier nicht.

Verträge

1

Die Quelle berichtet 1; Einzeldetails bewahrt dieses begrenzte Dossier nicht.

Aufhebungen

0

In dieser begrenzten Projektion ist kein Eintrag berichtet.

Änderungen

0

In dieser begrenzten Projektion ist kein Eintrag berichtet.

Abschlüsse

0

In dieser begrenzten Projektion ist kein Eintrag berichtet.

Evidenzgrenze

Verknüpfungsqualität und KI-Relevanz sind getrennte Aussagen

Die Kette wird ausschließlich über eine amtliche Verfahrenskennung bewahrt. Diese Verknüpfungsqualität belegt für sich allein keine KI-Relevanz.

Verknüpfungsbasis
Exakte Kette über die amtliche Verfahrenskennung
Verknüpfungsevidenz
Exakte Kette innerhalb eines Quellsystems
Sammelsignal – keine Relevanzbewertung
Sammlervertrauen „hoch“ aus deterministischen Begriffsregeln
Gefundene KI-Begriffe
Artificial Intelligence · Generative KI · KI · Künstliche Intelligenz · Machine Learning
Fehlende Felder bedeuten
in der begrenzten Quellenprojektion nicht berichtet
Projektionsquelle
TED / EU
Erzeugt
03. Sept. 2026, 09:17

Eine unabhängige inhaltliche Bewertung der tatsächlichen KI-Relevanz findet nicht statt. Trefferbegriffe werden über die exakte Quellenkette gesammelt; spätere Zuschlags-, Vertrags- oder Änderungsbekanntmachungen können die KI-Formulierung, über die die Kette ausgewählt wurde, nicht mehr wiederholen.

Amtliche Quellen

Prüf die veröffentlichten Links

Diese amtlichen URLs bewahrt das Dossier.

12 von 275 eindeutigen Quellenlinks werden gezeigt.

Leseregeln

Behalte diese Grenzen im Blick

  • Ein fehlendes Feld bedeutet: in der begrenzten öffentlichen Projektion nicht berichtet.
  • Jeder Geldwert ist eine eigene Quellenangabe – keine verifizierte öffentliche Ausgabe.
  • Berichtete Beteiligte sind Quellrollen und teilen ihnen keinen Zuschlags- oder Vertragswert zu.
  • Namen, Titel, Daten und Werte erzeugen nie eine Verfahrensverknüpfung.
  • Verfahrensketten verschiedener Quellsysteme bleiben getrennt.
  • Eine Verfahrenskette kann mehrere Lose, Verträge oder Einzelabrufe umfassen.
  • Eine exakte Verfahrenskohorte kann spätere Bekanntmachungen oder Einzelabrufe enthalten, die den für die Auswahl verwendeten KI-Begriff nicht mehr wiederholen.
  • Abgeflachte TED-Listen erzeugen keine Beziehungen zwischen Vergabestellen, Anbietern oder anderen Beteiligten.

i6eal (2026): Deutschland – Ausbildung – 2000282115 SL DevSecOps Foundation – Dossier eines öffentlichen KI-Vergabeverfahrens, Datenstand 03. September 2026. https://i6eal.de/ki-vergabe/verfahren/ted-procedure-59767a2fbfb56f30c2bea26886f59c31/

Vergleich diese Kette mit dem vollständigen Vergabeindex

Zurück zur KI-VergabeAlle Tools ansehen